COP pompe à chaleur air/eau à Cannes : performances réelles 2026
Comprendre le COP d'une pompe à chaleur air/eau à Cannes en 2026 : SCOP réel, rendement en climat méditerranéen, consommation maison 100 m², économies vs gaz, aides et cas clients chiffrés ADSolar.

À Cannes, avec un ensoleillement moyen de 2 800 heures par an et une température hivernale rarement inférieure à 5 °C, une pompe à chaleur air/eau délivre un COP réel supérieur de 30 % à celui mesuré dans le nord de la France selon les retours de terrain compilés par Orel Ni Energie en 2026.
Le climat méditerranéen des Alpes-Maritimes est l'un des plus favorables d'Europe pour cette technologie : moins de cycles de dégivrage, une eau de loi d'eau plus basse possible et un SCOP terrain qui dépasse souvent 3,5 sur des installations bien dimensionnées.
Cet article détaille les chiffres COP et SCOP réels 2026, la consommation attendue d'une maison cannoise de 100 m², le comparatif économique face au gaz, ainsi que les aides mobilisables et les cas clients ADSolar dans l'agglomération.
1. COP et SCOP : ce que mesurent vraiment ces indicateurs
COP : la performance à un instant T
Le COP (Coefficient de Performance) exprime le rapport entre l'énergie thermique restituée et l'énergie électrique consommée dans des conditions de test normalisées (généralement +7 °C extérieur / 35 °C départ d'eau). Un COP de 4 signifie qu'1 kWh d'électricité produit 4 kWh de chaleur dans le circuit de chauffage.
Le piège, c'est que le COP catalogue est mesuré dans des conditions optimales très éloignées du quotidien. À Cannes, en mi-saison, une PAC air/eau bien dimensionnée tourne effectivement entre COP 4,2 et 4,8 — mais en pic de froid à 2 °C extérieur avec un plancher à 40 °C, le COP redescend à 2,8 ou 3,0.
Pour un foyer cannois, ce qui compte ce n'est pas le COP affiché en magasin mais le COP moyen pondéré sur la saison de chauffe. C'est précisément ce que mesure le SCOP.
SCOP : la vraie performance annuelle
Le SCOP (Seasonal COP) intègre une saison de chauffe complète, avec ses variations de température extérieure et ses cycles de fonctionnement. C'est l'indicateur le plus pertinent pour estimer la facture d'électricité réelle. La norme européenne EN 14825 définit trois zones climatiques (chaude, moyenne, froide) — Cannes appartient à la zone chaude, la plus favorable.
Un rapport publié par Orel Ni Energie en avril 2026 confirme que le SCOP terrain moyen d'une PAC air/eau en France est de 2,9, contre 3,5 à 4,5 annoncé sur les plaquettes constructeurs. Mais dans le Sud, et particulièrement sur la côte d'Azur, on grimpe régulièrement à SCOP 3,8 voire 4,2 sur des installations basse température.
Concrètement, à Cannes une PAC air/eau bien posée et bien réglée consomme environ 25 % d'électricité de moins qu'une installation équivalente à Lille, simplement parce que la saison de chauffe est plus courte (4,5 mois contre 6,5) et les températures négatives quasi inexistantes.
ETAS : le seuil réglementaire 2026
Depuis le 1er janvier 2026, les fiches CEE BAR-TH-171 et BAR-TH-172 imposent des seuils minimaux d'efficacité énergétique saisonnière (ETAS) pour bénéficier des aides : ETAS ≥ 126 % pour les PAC basse température (35 °C, plancher chauffant) et ETAS ≥ 111 % pour les PAC moyenne ou haute température (55 °C, radiateurs).
L'arrêté du 27 avril 2026 a confirmé ces seuils pour les pompes à chaleur de puissance nominale inférieure ou égale à 400 kW dans le résidentiel et le tertiaire. À Cannes, sur le marché actuel, la quasi-totalité des modèles installés par un professionnel RGE dépassent ces seuils, mais cela exclut désormais les machines premier prix d'entrée de gamme.

2. Performances réelles d'une PAC air/eau dans le climat cannois
Pourquoi Cannes est une zone idéale
La station Météo-France de Nice-Côte d'Azur enregistre une température moyenne hivernale (déc-fév) de 9 °C, avec seulement 4 à 6 jours par an sous 0 °C. Pour une pompe à chaleur, cela change tout : les cycles de dégivrage qui plombent le COP en zone continentale (Lyon, Strasbourg) sont rares à Cannes.
De plus, l'humidité relative moyenne en hiver est de l'ordre de 65-70 %, ce qui limite le givrage de l'évaporateur. Une PAC air/eau installée sur la Croisette, à Mougins ou à Vallauris fonctionne en pratique presque comme une PAC géothermique d'Île-de-France, sans les coûts de forage.
Sur 12 mois et pour une maison cannoise de 120 m² isolée correctement (RT 2005 ou meilleure), la consommation électrique de chauffage + ECS d'une PAC air/eau bien réglée se situe entre 2 800 et 3 600 kWh/an, soit environ 600 € à 760 € par an au tarif réglementé EDF 2026.
Comparaison Sud vs Nord : 30 % d'écart
Les données 2026 publiées par Orel Ni Energie indiquent que les PAC en zones Sud France performent 30 % mieux qu'en zones Nord. Pour un même modèle, un même volume chauffé et une même qualité d'isolation, la facture annuelle de chauffage à Cannes est inférieure de 280 € à 400 € par rapport à Reims ou Nancy.
Cet écart se cumule sur la durée de vie de la machine. Sur les 15 à 20 ans que dure une PAC air/eau correctement entretenue, l'économie cumulée dans le Sud représente 4 000 à 6 000 € par rapport au Nord, à conditions d'usage identiques.
C'est aussi pour cette raison qu'à Cannes, le retour sur investissement d'une PAC air/eau face à une chaudière fioul ou gaz est généralement atteint en 6 à 8 ans, contre 9 à 11 ans dans le quart nord-est de la France.

Le tableau ci-dessus reprend les performances mesurées sur installations bien dimensionnées dans les Alpes-Maritimes : à retenir, un SCOP terrain de 3,8 à 4,2 est tout à fait atteignable en basse température sur la commune de Cannes.

3. Consommation et économies : maison 100 m² à Cannes
Combien consomme une PAC air/eau pour 100 m² ?
Pour une maison cannoise de 100 m² construite après 2000, les besoins thermiques annuels (chauffage + ECS pour 4 personnes) tournent autour de 9 000 à 11 000 kWh thermiques. Avec un SCOP réel de 3,8, la PAC consomme donc 2 370 à 2 900 kWh électriques par an.
Au tarif réglementé EDF 2026 d'environ 0,21 €/kWh TTC (option Base), cela représente une facture annuelle de 500 € à 610 € pour le chauffage et l'eau chaude sanitaire combinés. C'est l'un des postes énergétiques les plus bas qu'on puisse atteindre en maison individuelle, hors couplage avec du photovoltaïque en autoconsommation.
Pour une maison cannoise de 150 m² avec les mêmes hypothèses, la facture grimpe à environ 800 € à 950 €/an, ce qui reste très inférieur à n'importe quelle solution gaz ou fioul équivalente.
Économies face au gaz, fioul et électrique direct
Pour la même maison de 100 m² à Cannes, voici les ordres de grandeur 2026 que nous constatons sur nos chantiers :
- Chaudière gaz condensation : 1 350 € à 1 600 €/an (gaz à 0,11 €/kWh PCI 2026, rendement 95 %).
- Chaudière fioul : 1 800 € à 2 200 €/an (fioul ~1,30 €/litre, rendement 90 %).
- Convecteurs électriques (effet Joule) : 1 900 € à 2 300 €/an au tarif réglementé.
- PAC air/eau ADSolar (SCOP 3,8) : 500 € à 610 €/an.
L'économie annuelle face au gaz se situe donc entre 750 € et 1 000 €, et entre 1 300 € et 1 700 € face au fioul. Sur 15 ans, cela représente 11 000 € à 25 000 € d'économies cumulées, sans tenir compte de la hausse probable des énergies fossiles.
Couplage PAC + photovoltaïque : la combinaison gagnante à Cannes
À Cannes, l'ensoleillement de 2 800 h/an permet à une installation photovoltaïque de 3 kWc de produire environ 4 350 kWh/an. En dimensionnant judicieusement, on peut couvrir 50 à 70 % de la consommation électrique de la PAC en autoconsommation.
Avec des panneaux 500 Wc et des micro-onduleurs Atmoce MI-1000-2M garantis 25 ans, le surcoût d'un kit 3 kWc à Cannes (entre 7 500 € et 9 800 € TTC posé en 2026) est amorti en 9 à 11 ans en couplage avec la PAC, tarif d'achat surplus EDF OA inclus.
C'est cette logique combinée — PAC pour décarboner le chauffage + photovoltaïque pour décarboner l'électricité — qui constitue la stratégie 2026 la plus rentable pour les pavillons cannois.
4. Aides 2026 mobilisables à Cannes pour une PAC air/eau
MaPrimeRénov' parcours par geste
Le guichet MaPrimeRénov' est de nouveau ouvert depuis le 23 février 2026 pour l'ensemble des ménages et des parcours. Pour une PAC air/eau, les montants 2026 dépendent du revenu fiscal de référence :
- Ménages aux ressources très modestes (bleu) : 5 000 € dans la limite de 12 000 € de dépense.
- Ménages aux ressources modestes (jaune) : 4 000 € dans la limite de 12 000 € de dépense (chiffre confirmé par economie.gouv.fr en février 2026).
- Ménages intermédiaires (violet) : 3 000 €.
- Ménages supérieurs (rose) : non éligibles au geste seul depuis 2024.
L'installation doit obligatoirement être réalisée par une entreprise RGE QualiPAC et la machine respecter les seuils ETAS rappelés plus haut.
Coup de pouce CEE Chauffage
Cumulable avec MaPrimeRénov', la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie représente entre 2 500 € et 4 500 € selon le revenu et le fournisseur signataire de la charte « Coup de pouce Chauffage ». Sur Cannes, plusieurs acteurs (TotalEnergies, EDF, Engie) proposent des bonifications.
Depuis le 1er janvier 2026, la fiche BAR-TH-171 impose un ETAS ≥ 126 % en basse température et un appareil installé en remplacement d'une chaudière non condensation. Le cumul MaPrimeRénov' + CEE + TVA 5,5 % réduit donc fortement le reste à charge.

TVA réduite et éco-PTZ
L'installation d'une PAC air/eau en remplacement d'un système existant bénéficie de la TVA à 5,5 % sur le matériel et la pose, à condition que le logement ait plus de 2 ans. C'est une économie immédiate d'environ 1 600 € à 2 200 € sur le devis comparé à une TVA à 20 %.
L'éco-PTZ jusqu'à 50 000 € reste mobilisable en 2026 pour financer le reste à charge sans intérêts, sur 15 à 20 ans. Beaucoup de propriétaires cannois combinent les trois leviers (MPR + CEE + éco-PTZ) pour aboutir à un projet à « reste à charge zéro à l'instant T » ensuite remboursé via les économies générées.

5. Cas clients ADSolar dans l'agglomération cannoise
📍 Villa à Mougins — PAC 11 kW + plancher chauffant
Couple de retraités, villa de 140 m² construite en 1998, ancienne chaudière fioul de 25 ans. Installation d'une PAC air/eau 11 kW basse température couplée au plancher chauffant existant, avec ETAS de 130 %. Investissement total : 14 800 € TTC posé.
Aides perçues : 4 000 € MaPrimeRénov' (jaune) + 3 200 € CEE, soit un reste à charge de 7 600 €. Économies annuelles mesurées : 1 480 €/an face à l'ancienne chaudière fioul, ROI atteint en 5,2 ans. SCOP terrain mesuré sur la première saison : 4,1.
📍 Maison à Vallauris — PAC 8 kW + photovoltaïque 3 kWc
Famille de 4 personnes, maison de 105 m², ancien chauffage électrique direct. Pose d'une PAC air/eau 8 kW sur radiateurs basse température + 3 kWc photovoltaïque (6 panneaux 500 Wc) avec micro-onduleurs Atmoce 25 ans. Total chantier : 22 500 € TTC.
Aides cumulées : 2 500 € CEE PAC + prime autoconsommation EDF OA. Facture électrique annuelle passée de 2 100 € à 720 €, soit 1 380 € d'économies/an. Le couplage PAC + PV est devenu la signature ADSolar dans l'arrière-pays cannois.
📍 Appartement à Cannes (Croix-des-Gardes) — PAC 6 kW
Propriétaire occupant, T4 de 85 m² en copropriété au 4e étage, accord de l'AG pour pose en façade. PAC air/eau 6 kW compacte avec ECS intégrée, en remplacement d'un cumulus + convecteurs. Coût : 11 200 € TTC, MaPrimeRénov' jaune 4 000 €.
SCOP mesuré : 3,9. La consommation électrique du logement a chuté de 5 800 kWh/an à 2 100 kWh/an, soit une économie d'environ 780 €/an. Démontre que la PAC air/eau est aussi pertinente en copropriété cannoise sur la côte.

6. Installation, garanties et matériel posé par ADSolar
Étapes d'une installation à Cannes
Le déroulé type d'un chantier PAC air/eau dans les Alpes-Maritimes suit plusieurs jalons :
- Étude thermique gratuite et calcul des déperditions selon la méthode RT (1 visite sur site).
- Devis détaillé avec simulation des aides sous 48 à 72 h.
- Dépôt MaPrimeRénov' et CEE par nos équipes (mandataire administratif et financier possible).
- Pose en 2 à 3 jours selon configuration (ancienne chaudière à déposer, plancher chauffant à raccorder, etc.).
- Mise en service et réglage de la loi d'eau par un technicien QualiPAC.
- Suivi et entretien annuel obligatoire au-delà de 4 kW (décret 2020-912).
Délai global entre la signature et la mise en service : 4 à 8 semaines selon la saison, avec des pics de demande au printemps et à l'automne.
Matériel sélectionné
Sur les pompes à chaleur, nous travaillons avec des marques européennes qui dépassent largement les seuils ETAS 2026, en privilégiant la basse température partout où c'est techniquement possible (plancher chauffant ou radiateurs surdimensionnés). C'est le facteur n°1 du SCOP réel.
En photovoltaïque couplé, nous installons exclusivement des panneaux 500 Wc ou 450 Wc avec micro-onduleurs Atmoce MI-1000-2M garantis 25 ans, ou en alternative des onduleurs centraux Huawei (garantie ~10 ans, excellente fiabilité). Pour le stockage, nous proposons des batteries Atmoce, Tesla Powerwall, Huawei LUNA ou Zendure selon le projet.
Garanties
Nos installations bénéficient d'une garantie décennale sur la pose, d'une garantie constructeur de 5 à 7 ans sur la PAC, et de 25 ans sur les micro-onduleurs Atmoce en couplage photovoltaïque. ADSolar est RGE QualiPV depuis 2005 et intervient dans tout l'arc PACA — Cannes, Mougins, Vallauris, Le Cannet, Mandelieu-la-Napoule, Antibes.

7. Questions fréquentes — COP et PAC air/eau à Cannes
Quel COP minimum viser pour une PAC air/eau à Cannes ?
Pour bénéficier des aides 2026, il faut un ETAS ≥ 126 % en basse température (équivalent à un SCOP catalogue d'environ 3,2). En pratique à Cannes, visez un modèle annoncé COP ≥ 4,5 et SCOP catalogue ≥ 4,2 pour atteindre un SCOP terrain réel de 3,8 à 4,0. C'est le sweet spot performance/prix actuel.
Quelle est la consommation électrique réelle pour une maison de 100 m² ?
Pour une maison cannoise de 100 m² correctement isolée et 4 occupants, la consommation annuelle d'une PAC air/eau bien dimensionnée (chauffage + ECS) se situe entre 2 400 et 3 000 kWh électriques, soit environ 500 € à 630 €/an au tarif réglementé EDF 2026. Le couplage avec 3 kWc de photovoltaïque peut diviser cette facture par deux.
Une PAC air/eau fonctionne-t-elle bien en hiver à Cannes ?
Oui, et même très bien. Cannes connaît seulement 4 à 6 jours par an sous 0 °C. La PAC tourne donc la quasi-totalité de la saison entre +5 °C et +15 °C extérieur, plage où son COP est optimal. Les cycles de dégivrage qui dégradent le rendement en zone continentale sont rares sur la côte d'Azur.
Quelle différence entre COP et SCOP ?
Le COP est mesuré dans des conditions de test ponctuelles (souvent +7 °C / 35 °C). Le SCOP moyenne la performance sur toute une saison de chauffe avec ses variations climatiques. Le SCOP est toujours plus pertinent pour estimer une facture annuelle. À Cannes (zone climatique chaude EN 14825), le SCOP terrain réel est généralement de 3,5 à 4,2.
La PAC air/eau remplace-t-elle vraiment une chaudière gaz ?
Oui, à condition d'un dimensionnement correct et d'émetteurs basse température adaptés (plancher chauffant ou radiateurs surdimensionnés). Pour une maison cannoise de 100 m² au gaz, le passage à la PAC air/eau permet d'économiser 750 à 1 000 €/an, soit un ROI en 6 à 8 ans aides incluses. Le confort thermique est équivalent voire supérieur.
Quelles aides en 2026 pour une PAC air/eau à Cannes ?
Trois leviers cumulables : MaPrimeRénov' (jusqu'à 5 000 €), prime CEE Coup de pouce Chauffage (2 500 € à 4 500 €), TVA 5,5 % sur la fourniture et la pose. L'éco-PTZ jusqu'à 50 000 € finance le reste à charge sans intérêts. Le cumul peut couvrir 50 à 70 % du coût total selon revenus.
Pourquoi le SCOP terrain est-il souvent inférieur au SCOP catalogue ?
Plusieurs raisons : un dimensionnement trop juste qui force la machine à tourner à pleine puissance, une loi d'eau réglée trop haute (radiateurs à 55 °C au lieu de plancher à 35 °C), un défaut d'isolation de la liaison frigorifique, un emplacement extérieur mal choisi (recirculation d'air froid). Une pose RGE QualiPAC avec étude thermique évite ces écueils et garantit un SCOP terrain conforme.

Sources : economie.gouv.fr — MaPrimeRénov' parcours par geste, Orel Ni Energie — COP et SCOP terrain 2026, Aquaclim Service — Seuils ETAS BAR-TH-171/172, Révolution Énergétique — marché PAC 2025.




